La Jueza de Competición proclama al FC Cartagena campeón del Grupo IV de Segunda B

Los acuerdos, publicados esta mañana, han determinado los campeones de cada uno de los grupos, que han quedado de la siguiente manera: CD Atlético Baleares, SAD (Grupo I); UD Logroñés, SAD (Grupo II); CD Castellón, SAD (Grupo III) y FC Cartagena, SAD (Grupo IV)

También se han determinado los cuatro equipos de cada uno de los grupos que disputarán la fase de ascenso a Segunda División, que son los que a continuación se detallan:

Asimismo, en los escritos de la Jueza de Competición se acuerda dar traslado de dichas resoluciones al Departamento de Competiciones y Fútbol No Profesional de la RFEF para que realicen los tramites necesarios y oportunos para llevar a cabo el sorteo de los emparejamientos en la fase de ascenso a Segunda División, así como el resto de efectos competicionales que proceda realizar.

También se fija las 14 horas del 27 de mayo como límite para que los equipos, si así lo deseasen, pudiesen interponer recurso ante el Comité de Apelación.

Por otro lado, La Jueza de Competición de la RFEF ha emitido también los expedientes de resolución de la temporada para los 18 grupos de Tercera división, en las que valida las clasificaciones en el momento de la paralización de la campana por la pandemia del coronavirus, declara los dieciocho campeones y fija las cuatro primeras plazas de cada zona para la fase de ascenso a Segunda B.

Ante las resoluciones de la jueza, que han sido remitidas a todas las territoriales, cabe interponer recurso ante el Comité de Apelación antes del próximo 27 de mayo a las 14:00 horas.

Si puede disputarse, el ‘play off’ de cada uno de los 18 grupos se hará entre ellos en las sedes que determine cada federación autonómica. Se jugarán tres partidos en dos fines de semanas consecutivos: semifinales (1º-4º y 2º-3º) y final (a un encuentro).

Acabada esta fase, la RFEF adjudicará dos plazas adicionales entre los primeros clasificados que no hayan ascendido. En función del número de estos se prevé para la primera decena de agosto otra fase añadida.

— Relación de campeones y equipos clasificados para la fase de ascenso:

– Grupo 1 (Galicia): SD Compostela (campeón), Ourense CF (segundo), Arosa SC (tercero) y CD Barco (cuarto).

– Grupo 2: (Asturias): CD Lealtad de Villaviciosa (campeón), UD Llanera, CD Covadonga y Caudal Deportivo.

– Grupo 3 (Cantabria): CD Laredo (campeón), RS Gimnástica de Torrelavega, Rayo Cantabria y CD Tropezón.

– Grupo 4 (País Vasco): Club Portugalete (campeón), Sestao River Club, CD Vitoria y CD Basconia.

– Grupo 5 (Cataluña): CE L’Hospitalet (campeón), Terrassa FC, CE Europa y UE Sant Andreu.

– Grupo 6 (Valencia): CD Alcoyano (campeón), UD Alzira, Atzeneta UE y CF Intercity.

– Grupo 7 (Madrid): CDA Navalcarnero (campeón), AD Unión Adarve, Alcorcón «B» y RSD Alcalá SAD.

– Grupo 8 (Castila y León): Zamora CF (campeón), Gimnástica Segoviana, Arandina CF y CD Numancia de Soria «B».

– Grupo 9 (Andalucía y Melilla): Linares Deportivo (campeón), CD El Ejido 2012, CF Motril y Real Jaén CF SAD.

– Grupo 10 (Andalucía y Ceuta): Betis Deportivo Balompié (campeón), CD Ciudad de Lucena, Xerez Deportivo FC y CD Utrera.

– Grupo 11 (Baleares): UD Poblense (campeón), CD Ibiza Islas Pitiusas, RCD Mallorca «B» y CE Felanitx.

– Grupo 12 (Canarias): CD Marino (campeón), SD Tenisca, UD San Fernando y Tamaraceite UD.

– Grupo 13 (Murcia): CF Lorca Deportiva (campeón), Club Atlético Pulpileño, Mar Menor CF y Mazarrón FC.

– Grupo 14 (Extremadura): CF Villanovense (campeón), CD Coria, CP Cacereño SAD y Extremadura UD «B».

– Grupo 15 (Navarra): UD Mutilvera (campeón), AD San Juan, Beti Kozkor KE y CD Pamplona.

– Grupo 16 (La Rioja): SD Logroñés (campeón), CD Varea, Casalarreina CF y CD Arnedo.

– Grupo 17 (Aragón): SD Tarazona (campeón), CD Teruel, CD Brea y el Real Zaragoza Deportivo Aragón.

– Grupo 18 (Castilla-La Mancha): UD Socuéllamos CF (campeón), CD Quintanar del Rey, CD Guadalajara SAD y CD Toledo SAD.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *