El atletismo murciana celebra este martes su Gala anual

Adrián Bonache

El Teatro Circo de Murcia albergará el martes 1 de diciembre la IV Gala FAMU, donde se reconocerá a los mejores atletas, entrenadores e instituciones de la temporada 2014/15, así como a los primeros clasificados en la edición 2015 de la Running Challenge y Running Mountain

Ya solamente queda una semana para que la flor y nata del atletismo murciano se dé cita en una de las noches más especiales del año. El Teatro Circo de Murcia será testigo de la IV Gala FAMU el próximo martes 1 de diciembre a partir de las 20:30h., en un acto donde serán reconocidos los mejores atletas, entrenadores e instituciones de la pasada temporada 2014/15, así como los primeros clasificados y ‘finishers’ del circuito de carreras populares Región de Murcia Running Challenge 2015 y el circuito de carreras de montaña Región de Murcia Running Mountain 2015.

ursula1medalla 3

Conocidos los premios en cada uno de los apartados y disciplinas, solamente quedar esperar a una velada que supondrá por cuarto año consecutivo y esta vez más que nunca, la gran fiesta de nuestro atletismo.

PREMIOS IV GALA DEL ATLETISMO MURCIANO
MEJOR ATLETA DEL AÑO ABSOLUTO MASCULINO
Miguel Ángel López Nicolás
 
MEJOR ATLETA DEL AÑO ABSOLUTA FEMENINA
Úrsula Ruiz Pérez

MEJOR ATLETA DEL AÑO SUB´23 MASCULINO
Juan José Martínez Martínez
 
MEJOR ATLETA DEL AÑO SUB´23 FEMENINA
Amanda Cano Gómez

MEJOR ATLETA DEL AÑO SUB´18 MASCULINO
Manuel Bermúdez Jiménez
 
MEJOR ATLETA DEL AÑO SUB´18 FEMENINA
Irene Vázquez Gea

MEJOR ATLETA MASCULINO VETERANO
Manuel Rico Francés
 
MEJOR ATLETA FEMENINA VETERANA
Estebana Esparza Egea
 
MEJOR EVENTO ATLÉTICO
XI Copa de Europa Marcha Murcia 2015
Organizado por el Excmo. Ayto de Murcia, Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y Real Federación Española de Atletismo

MEJOR CENTRO EDUCATIVO EN LA PROMOCIÓN DEL ATLETISMO 2014/15
Colegio La Vaguada (Cartagena)

MEJOR CLUB DE PROMOCIÓN 2014/15
Skechers Performance Division – Mobel Sport – Club Atletismo Nogalte

MEJOR ENTRENADOR TEMPORADA 2014/15
José Antonio Carrillo Morales

MEJOR ENTRENADORA REVELACIÓN TEMPORADA 2014/15
Patricia Paz Meizoso

MEJOR EMPRESA COLABORADORA CON EL ATLETISMO 2014/15
Coca-Cola

MEJOR CLUB DE EQUIPO 2014/15
UCAM Cartagena

MEJOR INSTITUCIÓN COLABORADORA CON EL ATLETISMO 2014/15
Excmo. Ayuntamiento de Murcia

PREMIO ESPÍRITU OLÍMPICO
Jaime Martínez Morga
José Antonio Expósito Piñero
Pablo Méndez Guirado
Natalia Aznar Castillo
Juan Jesús Barranco Marín
 
RECONOCIMIENTO DEL COMITÉ DE JUECES DE LA FAMU POR 25 AÑOS DE DEDICACIÓN CONTINUADA AL ATLETISMO
Daniel Cózar Morcillo

ATLETAS INTERNACIONALES TEMPORADA 2014/15
Miguel Ángel López Nicolás
11ª Copa de Europa Marcha (Murcia, ESP) 17-05-15
15º Cto. del Mundo Absoluto (Pekín, CHN) 23-08-15
 
Benjamín Sánchez Bermejo
11ª Copa de Europa Marcha (Murcia, ESP) 17-05-15
15º Cto. del Mundo Absoluto (Pekín, CHN) 29-08-15

Úrsula Ruiz Pérez
33 Cto. de Europa Pista Cubierta (Praga, CZE) 7-03-15
15ª Copa Europea de Lanzamientos (Leiria, POR) 14-03-15
6º Cto. de Europa por Equipos (Cheboksary, RUS) 21-06-15
15º Cto. del Mundo Absoluto (Pekín, CHN) 22-08-15

Vicente Guardiola Poveda
Encuentro Internacional Pruebas Combinadas PC HOL – ESP – FRA – GBR – CZE (Apeldoorn, NED) 24/25-01-15
32ª Copa de Europa de Pruebas Combinadas 1ª División (Inowroclaw, POL) 4/5-07-15
 
Lorenzo Martínez Aniorte
Trofeo Ibérico España-Portugal de Pruebas Combinadas (Pombal, POR) 28-02-15/01-03-15

Yolanda Pérez Cava
Trofeo Ibérico España-Portugal de Pruebas Combinadas (Pombal, POR) 28-02-15/01-03-15
 
Manuel Bermúdez Jiménez
11ª Copa de Europa Marcha (Murcia, ESP) 17-05-15
23º Cto. de Europa Júnior (Eskilstuna, SWE) 18-07-15
 
Irene Vázquez Gea
11ª Copa de Europa Marcha (Murcia, ESP) 17-05-15
10º Cto. del Mundo Juvenil (Cali, COL) 18-07-15
 
Sergio López Barranco
10º Cto. del Mundo Juvenil (Cali, COL) 15-07-15
 
Fernando Virgilio Martínez Corbalán
10º Cto. del Mundo Juvenil (Cali, COL) 17-07-15
 
Amanda Cano Gómez
10º Cto. de Europa Sub´23 (Tallín, EST) 10-07-15

Teresa Nimes Pérez
Cto. del Mundo de Trail (Annecy, FRA) 30-05-15
Annecy (FRA) 30-05-15

ATLETAS MEDALLISTAS EN CAMPEONATOS NACIONALES
MEDALLISTAS DE BRONCE
Mª del Mar López-Navarro Morillo
Bronce Cto. España Promesa
Triple Salto
 
Natalia Martínez Allende
Bronce Cto. España Júnior
800m.l.
 
David Vázquez Rodríguez
Doble Bronce Cto. España Cadete y por Selecciones Autonómicas
600m.l.
 
Andrés Torres Llamas
Bronce Cto. España Cadete
60m.v.
 
María Cortijos Guillén
Bronce Cto. España Cadete por Selecciones Autonómicas
Lanzamiento de Peso
 
Mohamed Katir
Bronce Cto. España Juvenil
3.000m.l.
 
Diego Valera Jiménez
Bronce Cto. España Juvenil
Relevos 4×100
 
José Antonio Maldonado Albadalejo
Bronce Cto. España Juvenil
Relevos 4×100
 
Sergio Pardo García
Bronce Cto. España Juvenil
Relevos 4×100
 
Sergio López Barranco
Bronce Cto. España Juvenil
Relevos 4×100
 
Carmen María Méndez Cervantes
Bronce Cto. España Júnior
Lanzamiento de Disco
 
Iván López Pérez
Bronce por Selecciones Juv-Jun
10km. Marcha
 
Fernando Vázquez Piñera
Bronce por Selecciones Juv-Jun
10km. Marcha
 
Claudia Martínez Montesinos
Bronce por Selecciones Cto. España Cadete
5km. Marcha
 
María José Alcaraz Hermosilla
Bronce por Selecciones Cto. España Cadete
5km. Marcha
 
Paula Martínez Carrillo
Bronce por Selecciones Cto. España Cadete
5km. Marcha

Ainhoa Abril Picón
Bronce por Selecciones Cto. España Cadete
5km. Marcha
 
Mayka Cuenca Andreo
Bronce Cto. España Infantil
Salto de Altura
 
MEDALLISTAS DE PLATA
Benjamín Sánchez Bermejo
Plata y Bronce Cto. España Absoluto
10km. Marcha – 35km. Marcha
 
Melisa Sánchez Bermejo
Doble Plata Individual (Cto. España de Marcha Promoción Invierno) y  Selecciones Juv-Jun Cto. España Júnior
5km. Marcha – 10km. Marcha

Vicente Guardiola Poveda
Plata Cto. España Absoluto
Heptathlon
 
Óscar Latorre Conesa
Plata Cto. España Absoluto
100km.

Sergio López Barranco
Doble Plata y Bronce Cto. España Juvenil
60m.l. – 100m.l. – Relevos 4×100
 
Yolanda Pérez Cava
Plata y Bronce Cto. España Juvenil
Pentathlon – Salto de Longitud
 
Manuel Bermúdez Jiménez
Doble Plata Individual y Bronce por Selecciones Cto. España Júnior, Cto. España Marcha Promoción Invierno
10km. Marcha – 10.000m. Marcha – 5km. Marcha – 10km. Marcha

Iván García García
Plata por Selecciones Cto. España Cadete
5km. Marcha

Pedro Conesa Cerón
Plata por Selecciones Cto. España Cadete
5km. Marcha

Liberto López Marco
Plata por Selecciones Cto. España Cadete
5km. Marcha

Manuel MorcIllo Martínez
Plata por Selecciones Cto. España Cadete
5km. Marcha

Jorge López Crespo
Plata por Selecciones Cto. España Cadete
5km. Marcha

Alicia Vázquez Gea
Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha

Ángela Carrión Antoli
Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha

Sara Ammour Pedauye
Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha

Juan David Pérez Cerezo
Plata Cto. España Infantil
80m.l.

MEDALLISTAS DE ORO
Miguel Ángel López Nicolás
Triple Oro Cto. España Absoluto
35km. Marcha – 20km. Marcha – 10km. Marcha

Úrsula Ruiz Pérez
Doble Oro Cto. España Absoluto
Lanzamiento de Peso

Amanda Cano Gómez
Oro y Bronce Cto. España Promesa
10.000m. Marcha – 20km. Marcha

Sergio Jornet Liesa
Oro y Bronce Cto. España Júnior
Heptathlon – Decathlon

María Alarcón Martínez
Doble  Oro Individual y por Selecciones Autonómicas y Bronce por Selecciones Cto. España Cadete
5km. Marcha – 3.000m. Marcha – 5km. Marcha

Elena Ruiz Pay
Oro y Bronce Cto. España Juvenil
Disco – Peso

Irene Vázquez Gea
Doble Oro Individual (Cto. España Marcha Promoción Invierno) y Medallista de Bronce Cto. España Juvenil
5km. Marcha – 5.000m. Marcha – 10km. Marcha

Juan González Arenas
Oro y Doble Plata Cto. España Cadete y Cto. Esp. por Selecciones Autonómicas
300m.l.

INSIGNIA DE PLATA FAMU
Sergio Jornet Liesa
Oro Cto. España Júnior
Heptathlon

María Alarcón Martínez
Oro Cto. España Cadete
5km. Marcha – 3.000m. Marcha

Juan González Arenas
Medallista de Oro Cto. España Cadete P.C.
300m.l.

Andrés Fernández Hernández
Campeón de España Peso Juvenil 2000

Juan José Martínez Martínez
Campeón de España Jabalina Juvenil 2010

Lorenzo Martínez Aniorte
Atleta Internacional

Sergio López Barranco
Atleta Internacional

Fernando Virgilio Martínez Corbalán
Atleta Internacional

Teresa Nimes Pérez
Atleta Internacional

Prudencia Guerrero Cruz
Entrenadora Nacional

José Andrés Santa
Entrenador Nacional

Juan Carlos Abellán Barnés
Entrenador de Sergio López

José García Ros
Entrenador de Juan José Martínez Martínez

Pedro Alonso Martínez
Entrenador de Andrés Fernández Hernández

Daniel Cózar Morcillo
Juez Árbitro de la RFEA

Alfonso Mato Fernández
Juez Árbitro de la RFEA

Joaquín Martínez Parra
Entrenador de Yolanda Pérez Cava

Juan Guardiola Bernal
Entrenador de Juan González Arenas

INSIGNIA DE ORO FAMU
Úrsula Ruiz Pérez
Internacional en el Campeonato del Mundo de A.L. Pekín 2015

RÉCORDS REGIONALES TEMPORADA 2014/15
HOMBRES
BENJAMÍN
50m.l. Daniel Budesca López            Soc. Atl. Alcantarilla. 7.38    30-05-15/Alhama
500m.l. Daniel Budesca López          Soc. Atl. Alcantarilla  1:28.77 09-05-15/Lorca
Milla Ruta Daniel Budesca López Soc. Atl. Alcantarilla     06:06   07-03-15/Fortuna
Triathlon Daniel Budesca López (06) Soc. Atl. Alcantarilla 776p. 23-05-15/Alhama
 
ALEVÍN
Milla en Ruta  Francisco Espín Valera (04)   Cehegín Atletismo 05:41 07-03-15/Fortuna
 
INFANTIL
Milla en Ruta Andrés Palma Ortiz (02)         Eliocroca         05:20   07-03-15/Fortuna
Hexathlon José Carlos Soriano López (02) Mula Sport 2.248 p. 13-06-15/Lorca
 
CADETE
300m.l. Juan González Arenas (00) A.C. Jumilla 35.62 12-07-15/Valladolid
300m.l. (PC) Juan González Arenas  A.C. Jumilla    36.02   22-03-15/Sabadell
100m.v. (0,91) Jorge López Mercader (00) UCAM Cartagena 14.18 10-05-15/Alhama
100m.l. Juan González Arenas (00) A.C. Jumilla 11.24 06-06-15/Cartagena
4×300 Andrés Torres Llamas FAMU 2:32.42 21-06-15/Alcobendas
4×300 David Vázquez Rodríguez FAMU 2:32.42 21-06-15/Alcobendas
4×300 Pablo Cantalejo Cerezo FAMU 2:32.42 21-06-15/Alcobendas
4×300 Juan González Arenas FAMU 2:32.42 21-06-15/Alcobendas
Martillo (4kg.) Rafael Andrés Molina (01) A.D.A. Yeclano 52.02 11-07-15/Valladolid
4×100 Ángel García Cánovas C.A. Murcia Tovarsport 45.32 12-07-15/Valladolid
4×100 Ignacio Nevado Rodríguez C.A. Murcia Tovarsport 45.32 12-07-15/Valladolid
4×100 Pablo Cantalejo Cerezo C.A. Murcia Tovarsport 45.32 12-07-15/Valladolid
4×100 Juan González Arenas C.A. Murcia Tovarsport 45.32 12-07-15/Valladolid
 
JUVENIL
Heptathlon Lorenzo Martínez Aniorte (98) Escuela San Javier 4.841 p. 10/11-01-15/Cartagena
60m.v. (0,91) Lorenzo Martínez Aniorte (98) Escuela San Javier 8.13 18-01-15/Sabadell
60m.l. Sergio López Barranco (99) Soc. Atl. Alcantarilla 6.99 15-03-15/San Sebastián
Pértiga José Antonio Maldonado Albadalejo (99) Soc. Atl. Alcantarilla 4.40 04-07-15/Alhama
Pértiga José Antonio Maldonado Albadalejo (99) Soc. Atl. Alcantarilla 4.40 25-07-15/Gijón
3.000m.l. Mohamed Katir (98) Mula Sport 8:37.36 14-06-15/Lorca
Longitud Lorenzo Martínez Aniorte (98) Escuela San Javier 6.94 06-06-15/Arona
Decathlon Lorenzo Martínez Aniorte (98) Escuela San Javier 6.702 p. 03-05-15/Cartagena
200m.l. Fernando Virgilio Martínez Corbalán (98) Cehegín Atletismo 21.46 06-06-15/Cartagena
800m.l. Mohamed Katir (98) Mula Sport 1:54.56 07-06-15/Cartagena
2.000m. Obstáculos Alejandro Ortuño Muñoz (99) A.D.A. Yeclano 6:06.23 13-06-15/Lorca
4×100 Diego Valera Jiménez Soc. Atl. Alcantarilla 43.64 28-06-15/Ciudad Real
4×100 José Antonio Maldonado Albadalejo Soc. Atl. Alcantarilla 43.64 28-06-15/Ciudad Real
4×100 Sergio Pardo García Soc. Atl. Alcantarilla 43.64 28-06-15/Ciudad Real
4×100 Sergio López Barranco Soc. Atl. Alcantarilla 43.64 28-06-15/Ciudad Real
Milla en Ruta Mohamed Katir (98) Mula Sport 04:34 07-03-15/Fortuna

JÚNIOR
5km. Marcha Manuel Bermúdez Jiménez (97) UCAM Athleo Cieza 20:23 7-12-14 (Guadix)
60m.v. (1,00) Sergio Jornet Liesa (96) UCAM Cartagena 8.45 08-03-15/Valencia
110m.v. (1,00) Sergio Jornet Liesa (96) UCAM Cartagena 15.29 25-04-15/Lorca
Martillo 6kg. Alejandro Castaño Sánchez (97) C.A. Murcia Tovarsport 53.11 13-06-15/Lorca
 
PROMESA
Milla en Ruta Bouzakri Es Said (95) UCAM Athleo Cieza 04.39 07-03-15/Fortuna
400m.v. (0,91) Antonio Barrancos Garrigos (94) C.A. Fent Camí Mislata 53.23 11-07-15/Monachil
3.000m. obstáculos (e) Mohammed Zouini (94) F. Álamo CjRural Regional 9:12.67 25-07-15/Gijón
 
ABSOLUTO
10K Ruta Alberto González Conesa (87) C.A. Nogalte 30:49 11-01-15/Valencia
35km. Marcha Miguel Ángel López Nicolás (88) C.A. Llano de Brujas-Murcia 02:32.56 01-13-15/Jumilla
100K Ruta Óscar Latorre Conesa (78) Marathon Cartagena 07:49:59 08-03-15/Madrid
10K Ruta Antonio Martínez Ardil (86) Huracán Fent Camí Mislata 30:35 21-03-15/Laredo
1.000m.l. Daniel Sánchez Albaladejo (87) C.D. Surco Aventura 2:26.90 01-14-15/Cartagena
10.000m. Marcha Miguel Ángel López Nicolás (88) C.A. Llano de Brujas-Murcia 38:53.42 29-04-15/Cartagena
4×800 Bouzakri Es Said UCAM Athleo Cieza 8:11.80 08-05-15/Cartagena
4×800 Mario Carrillo Saorín UCAM Athleo Cieza 8:11.80 08-05-15/Cartagena
4×800 (e) Zouhayr El Badr UCAM Athleo Cieza 8:11.80 08-05-15/Cartagena
4×800 José Ángel Martínez De Hoyos UCAM Athleo Cieza 8:11.80 08-05-15/Cartagena
4×400 Jawad Bartal Zana UCAM Cartagena 3:17.69 13-06-15/Alcorcón
4×400 Vicente Guardiola Poveda UCAM Cartagena 3:17.69 13-06-15/Alcorcón
4×400 Jaime Martínez Morga UCAM Cartagena 3:17.69 13-06-15/Alcorcón
4×400 Bertrán Alcaraz García UCAM Cartagena 3:17.69 13-06-15/Alcorcón
20km. Marcha Miguel Ángel López Nicolás (88) C.A. Llano de Brujas-Murcia 1:19:14 23-08-15/Pekín
1.000m.l. Daniel Sánchez Albaladejo (87) C.D. Surco Aventura 1:50.67 22-07-15/Granada

MUJERES
BENJAMÍN
500m.l. Ángeles González Pérez (06) Atletismo Alhama 1:38.34 09-05-15/Lorca
1.000m.l. Wiam Ghanemi (06) Eliocroca      3:30.08            30-05-15/Alhama
1km. Marcha Jimena García Bermúdez (07) UCAM Athleo Cieza 05:55 07-12-14/Guadix
Milla en Ruta Wiam Ghanemi (06)    Eliocroca         06:18   07-03-15/Fortuna
2.000m.l.         Wiam Ghanemi (06)   Eliocroca         7:24.96            26-04-15/Águilas
 
INFANTIL
Milla en Ruta Ana Mª Montiel Piñera (03) UCAM Athleo Cieza 05:48 07-03-15/Fortuna
Longitud María Soriano López (02) Soc. Atl. Alcantarilla 5.19 01-04-15/Cartagena
4×60 África Matas Martín Soc. Atl. Alcantarilla 32.74 07-03-15/Cartagena
4×60 Isabel De Haro Soler Soc. Atl. Alcantarilla 32.74 07-03-15/Cartagena
4×60 María Soriano López Soc. Atl. Alcantarilla 32.74 07-03-15/Cartagena
4×60 Celia Soler Muñoz Soc. Atl. Alcantarilla 32.74 07-03-15/Cartagena
220m.vl (0.76) Mayka Cuenca Andreo (02) C.A. Nogalte 34.19 30-05-15/Alhama
 
CADETE
Milla en Ruta Sokaina Feriani Qamch (00) Eliocroca 06:02 07-03-15/Fortuna
60m.v. (0,76) María Cortijos Guillén (00) Eliocroca 9.30 07-03-15/Cartagena
 
JUVENIL
Longitud Yolanda Pérez Cava (98) Juventud Atlética Elche 5.84 07-06-15/Arona
5km. Marcha Irene Vázquez Gea (98) UCAM Athleo Cieza 23:21 7-12-14/Guadix
Pentathlon Yolanda Pérez Cava (98) Juventud Atlética Elche 3.708 p. 14-03-15/San Sebastián
Altura Yolanda Pérez Cava (98) Juventud Atlética Elche 1.67 14-03-15/San Sebastián
10km. Marcha Irene Vázquez Gea (98) UCAM Athleo Cieza 48:30 22-03-15/Rentería
Peso 3kg. Elena Ruiz Pay (98) C.A. Murcia Tovarsport 14.44 27-06-15/Ciudad Real
5.000m. Marcha Irene Vázquez Gea (98) UCAM Athleo Cieza 23:51.29 25-04-15/Lorca
10.000m. Marcha Irene Vázquez Gea (98) UCAM Athleo Cieza 50:16.91 08-05-15/Cartagena
Heptathlon Yolanda Pérez Cava (98) Juventud Atlética Elche 5.028 p. 07-06-15/Arona
Disco 1kg. Elena Ruiz Pay (98) C.A. Murcia Tovarsport 42.90 19-04-15/Jaén

JÚNIOR
Disco (1kg.) Carmen Mª Méndez Cervantes (97) F. Álamo CjRural Regional 38.54 13-06-15/Valencia
3.000m. Obstáculos Carolina García Pérez (97) F. Álamo CjRural Regional 11:43.49 04-07-15/Valladolid

PROMESA
5Km. Marcha Amanda Cano Gómez (94) UCAM Athleo Cieza 22:46 7-12-14/Guadix
Milla en Ruta Pilar Duarte García (94) UCAM Athleo Cieza 05:40 07-13-15/Fortuna
Media Maratón Pilar Duarte García (94) UCAM Athleo Cieza 1:27:46 11-04-15/Águilas
20km. Marcha Amanda Cano Gómez (94) UCAM Athleo Cieza 01:35:14 06-06-15/A Coruña
5.000m. Marcha Amanda Cano Gómez (94) UCAM Athleo Cieza 21:46.19 25-07-15/Gijón
10.000m. Marcha Amanda Cano Gómez (94) UCAM Athleo Cieza 46:05.10 01-08-15/Castellón
 
ABSOLUTO
100m.l. Mª José Salmerón Martínez (85) Piélagos Inelecma 12.01 11-07-15/Monachil
Peso (4kg.) Úrsula Ruiz Pérez (83) Valencia Terra i Mar 17.68m. 07-02-15/Zaragoza
60m.l. Mª José Salmerón Martínez (85) Piélagos Inelecma 7.72 13-02-15/Valencia
20km. Marcha Amanda Cano Gómez (94) UCAM Athleo Cieza 01:35:14 06-06-15/A Coruña
Disco 1kg. Elena Ruiz Pay (98) C.A. Murcia Tovarsport 42.90 19-04-15/Jaén
5.000m. Marcha Amanda Cano Gómez (94) UCAM Athleo Cieza 21:46.19 25-07-15/Gijón
10.000m. Marcha Amanda Cano Gómez (94) UCAM Athleo Cieza 46:05.10 01-08-15/Castellón
 
RÉCORDS NACIONALES TEMPORADA 2014/15
CADETE
300m.l. (PC) Juan González Arenas  A.C. Jumilla    36.02   22-03-15/Sabadell

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *